F.C. Rimini Calcio

Storia, notizie e statistiche di oltre 90 anni di calcio

         
Guestbook

Campionato Serie C2/c 1990-91

 

 
 

I protagonisti di questa annata

 
Cognome Nome R Camp. Coppa Nato a il Proviene da
P R P R
BALDASSARRI GABRIELE C 22 0     Antrodoco (RI) 08.06.1962 Rimini
BARBABELLA FRANCESCO L 0 0     Roma 02.10.1970  
BRINONI SIMONE S 25 0     Ancona 26.02.1970 Ancona
CANGINI PAOLO C 29 0     Riccione 26.07.1967 Rimini
CASTELLANI FABIO T 13 0     Gubbio (PG) 16.09.1962 Riccione
CAVAGNA FEDERICO S 19 1     Tolentino (MC) 23.07.1969 Urbino
CERICOLA MARCO D 7 0     Paglietta (CH) 19.02.1971  
COCCIA ROBERTO C 3 0     Rimini 04.09.1972  
DEL FATTORE ALESSANDRO A 2 0     Rimini 01.06.1974  
DOMINICI MASSIMO M 2 0     Torino 23.03.1967 Rimini
FINUCCI FABIO P 30 -19     Alfonsine (RA) 23.06.1971 Brescia
GENNARETTI NICOLA C 21 0     Rimini 10.03.1972  
GIOVAGNOLI MARCO C 0 0       30.04.1969  
LA SCALA PINO S 33 0     Piano di Sorrento (NA) 02.07.1965 Lanciano
LEONARDI CLAUDIO M 8 1     Pesaro 01.04.1966 Vis Pesaro
MARINELLI MIRCO P 4 -1     Mondolfo (PS) 10.02.1970 Torres
PAGANELLI LUCA C 21 1     Rimini 12.07.1972 Rimini
PECORILLI GIUSEPPE T 26 0     Sezze (LT) 16.06.1971 Roma
PERAZZINI MARIO T 0 0     Rimini 21.02.1966 San Marino
PROTTI CRISTIAN C 12 0     Rimini 17.04.1973  
SANGUIN DARIO C 32 3     Salvezzano D. (PD) 06.12.1957 Rimini
TANI DANIELE I 33 8     Sogliano al Rubicone 24.06.1960 Latina
TAVOLIERI ONELIO C 7 0     Latina 27.05.1968 Ancona
TELESIO ANDREA C 24 4     Follonica (GR) 29.10.1961 Viareggio
TURCHI ETTORE C 29 5     Marsciano (PG) 18.03.1970 Rimini
TURCI PIETRO L 4 0     Cesena 12.10.1969 Monza
VALENTINI MAURO C 6 0     Rimini 27.07.1973  
ZANCHI FRANCO C 24 0     Urbino (PS) 05.09.1970 Vis Pesaro

 

 

L'attivitΰ in sintesi

Tutte le gare e i marcatori

 
Marcatori Data

And.

GARE

Rit.

Data Marcatori
64'Turchi 16.9

0 – 1

Civitanovese – Rimini

0 – 1

3.2 61' Sanguin
21' / 86' Tani 23.9

2 – 1

Rimini – Jesina

0 – 1

10.2 --
18' Telesio 30.9

1 – 1

Teramo – Rimini

1 – 0

17.2 --
67' Cavagna 7.10

1 – 1

Rimini – Vastese

0 – 1

24.2 --
-- 14.10

1 – 0

Francavilla – Rimini

0 – 3

3.3 59' rig./ 92' rig. Tani, 74' Telesio
45' Telesio 21.10

1 – 1

Trani – Rimini

0 – 0

17.3 --
45' rig e 81' Tani 4.11

2 – 1

Rimini – Lanciano

0 – 0

24.3 --
-- 11.11

0 – 0

Martina – Rimini

0 – 2

30.3 14' rig. Tani, 62' Turchi
83' Leonardi 18.11

1 – 0

Rimini – Bisceglie

0 – 1

7.4 --
-- 25.11

0 – 0

Sambenedettese - Rimini

0 – 0

14.4 --
-- 2.12

0 – 0

Rimini – Giulianova

0 – 2

28.4 --
76' Sanguin 9.12

2 – 1

Chieti – Rimini

1 – 0

5.5 --
70' Turchi 16.12

1 – 1

Rimini – Riccione

1 – 1

12.5 35' Paganelli
-- 30.12

1 – 0

Molfetta – Rimini

0 – 1

19.5 70' Sanguin
5' Telesio, 25' Turchi, 76' Tani 6.1

3 – 0

Rimini – Altamura

1 – 0

26.5 63' Turchi
-- 13.1

1 – 0

Fasano – Rimini

0 – 0

2.6 --
-- 20.1

0 – 0

Rimini – Vis Pesaro

0 – 1

9.6 --
 
 
 

Classifica finale

 

Societΰ

PU

GA

VI

NU

PE

GF

GS

CHIETI

50

34

18

14

2

40

14

SAMBENEDETTESE

46

34

14

18

2

33

16

TERAMO

41

34

14

13

7

32

17

VASTESE

39

34

12

15

7

25

20

VIS PESARO

37

34

13

11

10

23

19

FRANCAVILLA

35

34

11

13

10

34

31

BISCEGLIE

33

34

10

13

11

27

21

RIMINI

33

34

10

13

11

23

20

TRANI

33

34

9

15

10

26

27

GIULIANOVA

32

34

6

20

8

21

26

MOLFETTA

31

34

11

9

14

25

26

CIVITANOVESE

31

34

10

11

13

26

30

LANCIANO

31

34

10

11

13

23

34

ALTAMURA

29

34

10

9

15

28

42

JESI

29

34

9

11

14

27

30

FASANO

29

34

10

9

15

27

42

RICCIONE

27

34

5

17

12

24

30

MARTINA

26

34

8

10

16

21

40