F.C. Rimini Calcio

Storia, notizie e statistiche di oltre 90 anni di calcio

         
Guestbook

Campionato I Divisione/d 1933-34

 

 

Il portiere Marco Zavoli

 
 
 

Organico e tecnici

 

Presidente

  FRANCESCONI Ing. Demetrio

Segretario

  DOLCI Rag. Amerigo

Dirigenti

  AMATI ETTORE E GIOVANNI
    ROBERTI ADALBERTO
    MORETTI LUIGI
    GASPARRI ENRICO
    GABICI ARMANDO
    CARLI Dott. CARLO

Allenatore

  REVEZ GEZA
 

 

 

I protagonisti della stagione

                 
Cognome Nome Ruolo Pres. Reti Nato a il Deceduto a il
BALDUCCI EUGENIO (I) Terzino 11 0 Bologna 20.01.1912 Rimini 16.02.1994
BALDUCCI EDMONDO (II) Mediano 2 0        
BENZI ORESTE Mediano 16 0 Rimini 28.12.1911 Rimini 21.05.1961
BULLINI ANGELO Centravanti 22 1 Castel San Pietro 13.03.1913 Rimini 14.01.1957
FALLAVENA   Ala destra 22 12        
FOSSATI MARIO Centromediano 18 3        
GLADIALI   Terzino 8 0        
GROSSI GIOVANNI Mezzala 16 2 Rimini 02.04.1914 Rimini 19.02.1981
LUCANTONI VINCENZIO Portiere 9 -27 Foligno 10.08.1908 Foligno 05.10.1941
MIETTI SATURNO Ala 22 10 Fano 24.01.1910 Fano 19.12.1989
MISTRONI PIETRO Terzino 1 0 Ferrara 28.10.1910 Rimini 30.12.1954
MARCOVECCHIO VITTORIO Mezzala 19 2  Termoli (CB)      
MONTANARI WALTER Mezzala 1 1 Rimini 26.07.1914    
MORRI FERDINANDO Portiere 1 -2 Rimini 26.12.1917    
PERAZZINI   Terzino 4 0        
SANGIORGI MANLIO Mezzala 2 0 Rimini 06.05.1914 Rimini 03.09.1971
SOCI ERMENEGILDO Mediano 7 0 Rimini 14.04.1914 Rimini 09.12.1977
VERONESI GIUSEPPE Ala 10 3 Bologna 19.03.1912 Rimini 24.02.1991
ZANOTTI SILVIO Mediano 20 0 Rimini 13.10.1910 Rimini 13.03.1978
ZAVOLI MARCO Portiere 12 -25 Rimini 12.04.1912 Rimini 14.06.1980
ZINI   Terzino 19 0        
                 

Mancano 4 gare e 11 gol

 

Altri giocatori: Campionato III° Divisione/d e squadra giovanile

BIGI DANTE Mediano     Rimini 16.09.1915 Rimini 18.11.1985
BUDA   Terzino            
CAMOSETTI                
CARLINI PIERO Mezzala            
DE ANGELIS (I)                
DE ANGELIS (II)                
DE LUIGI   Ala            
FABBRI   Mediano            
FILIPPI                
FRISONI                
MONDO ERCOLE Terzino     Rimini 03.12.1914 Rimini 11.07.1990
MUSCOLINI                
MUSSONI                
PAOLETTI   Mediano            
PARMA   Mediano            
PELLANDA ADAUTO              
SARTINI                
SAVINI MARIO Ala     Rimini 05.06.1916    
TAMAGNINI FERNANDO (I)       Rimini 28.04.1916 Rimini 20.07.1993
TAMAGNINI (II)              
VALERIANI                
ZANNI MARIO              

 

L'attività in sintesi

 
Data

And.

Gare

Rit.

Data
24.9

4 - 0

Portuense - Libertas

0 - 1

07.1
1.10

0 - 2

Libertas - Forlì

1 - 3

14.1
8.10

5 - 2

Carpi - Libertas

2 - 4

21.1
15.10

2 - 1

Libertas – D. L.F.

2 - 3

28.1
22.10

4 - 1

Ravenna - Libertas

1 - 1

4.2
29.10

2 - 1

Libertas - Bologna B

1 - 1

18.2
1.11

4 - 2

Reggiana - Libertas

4 - 1

25.2
5.11

5 - 2

Mantova - Libertas

0 - 0

4.3
12.11

2 - 1

Libertas - Molinella

3 - 3

11.3
19.11

3 - 0

Russi - Libertas

0 - 0

18.3
26.11

3 - 3

Libertas - Parma

2 - 4

1.4
10.12

6 - 2

Forlimpopoli - Libertas

2 - 2

8.4
24.12

6 - 0

Libertas - Casalecchio

3 - 2

15.4
 

Classifica finale

 

Società

Pa

In casa

Fuori

Totale

Gf

Gs

Pu

PARMA

26

10

2

1

7

2

4

17

4

5

61

22

38

REGGIANA

26

12

1

0

3

7

3

15

8

3

62

24

38

FORLIMPOPOLI

26

9

2

2

4

3

6

13

5

8

50

41

31

DOPOL. FERROVIARIO

26

9

2

2

4

2

7

13

4

9

53

47

30

PORTUENSE

26

9

3

1

3

2

8

12

5

9

49

36

29

BOLOGNA B

26

6

4

3

5

2

6

11

6

9

33

26

28

MANTOVA

26

8

3

2

3

3

7

11

6

9

42

36

28

FORLI'

26

8

3

2

2

3

8

10

6

10

41

38

26

RUSSI

26

5

5

3

2

5

6

7

10

9

33

32

24

RAVENNA

26

8

1

4

2

3

8

10

4

12

40

50

24

MOLINELLA

26

6

3

4

2

2

9

8

5

13

33

49

21

LIBERTAS

26

6

5

2

1

2

10

7

7

12

45

64

21

CARPI

26

7

2

4

1

1

11

8

3

15

33

57

19

CASALECCHIO

26

1

3

9

0

2

11

1

5

20

17

70

7

 

Classifica finale

III Divisione - Girone D

 

Squadre

Gi

Vi

Nu

Pe

Gf

Gs

Pu

Perticara

12

10

1

1

33

6

21

Predappio

12

8

1

3

36

16

17

Ravenna

12

6

2

4

27

25

14

Libertas

12

5

2

5

19

31

12

Forlimpopoli

12

2

3

7

18

28

7

Dop. Ferroviario

12

2

3

7

16

32

7

Forlì

12

2

2

8

14

25

6